某超市搞促销活动,下面的商品一律按10元一件出售,请你算一算,这些商品现在的价格比原来降低了百分之几

某超市搞促销活动,下面的商品一律按10元一件出售,请你算一算,这些商品现在的价格比原来降低了百分之几
1 商品一原价16元
2商品二原价15元
3商品三原价18元
4商品四原价12元
xhljw_1314 1年前 已收到1个回答 举报

问了句那丢 幼苗


1.(16-10)÷16×100%=37.5%
2.(15-10)÷15×100%=33.3%
3.(18-10)÷18×100%=44.4%
4.(12-10)÷10×100%=20%


2