某生物的核酸组成为:嘧啶碱基含量为61%,嘌呤碱基含量为20%,A.噬菌体 B.烟草花叶病毒C.青霉菌D.大肠杆菌.

黑道家族浙江组 1年前 已收到2个回答 举报

小敏丫头 幼苗


个人观点:对于双链DNA来说,A=T C=G A+G=T+C,如果只含有双链DNA的话,应该是嘧啶数=嘌呤数,题中不等,说明生物体内出了含有双链DNA外还有RNA,所以C D 是对的B 是RNA遗传的 单链 所以可能嘌呤和嘧啶的数不等A 双...


1

ch_r5b2_agv_549a 幼苗


因为噬菌体有完整的DNA


1