李明比王鹏多30元,如果王鹏给李明10元,李明就是王鹏的3倍,李明和王鹏各多少元

李明比王鹏多30元,如果王鹏给李明10元,李明就是王鹏的3倍,李明和王鹏各多少元
李明和王鹏原来各多少元
ruanhui_1983 1年前 已收到1个回答 举报

baresark 幼苗


设:王鹏x,李明x+30
3(x-10)=x+30+10
3x-30=x+40
2x=70
x=35
李明:35+30=65

1年前 追问

4

ruanhui_1983 举报

不要用x,娃还没有学

举报 baresark

王鹏
(30+10×2)÷(3-1)+10=35
李明
35+30=65

ruanhui_1983 举报

具体说明哈2和3-1