已知坐标系中两点的坐标,点a(21,27),点b(x,21),并且两点间距离是12,求x值.

kgjfng 1年前 已收到1个回答 举报

seansaker 幼苗


根据两点间的距离公式:(21-x)平方+(27-21)平方=12*12,可以算出x=21-6根号3或者21+6根号3.

1年前 追问

6

kgjfng 举报

如果能把计算步骤都列出来就更明白了,谢谢。

举报 seansaker

这个计算步骤很简单的吧,(21-x)平方=144-36=108,两边开根号得21-x=正负6根号3就可以了。