在△ABC中,∠C=90°,AB=8,∠ABC=30°,PC⊥面ABC,PC=4,P′是AB上的一动点,则PP′的最小值

在△ABC中,∠C=90°,AB=8,∠ABC=30°,PC⊥面ABC,PC=4,P′是AB上的一动点,则PP′的最小值为______.
1米蓝 1年前 已收到1个回答 举报

dbdlxy 春芽


解题思路:过点C作CD⊥AB,连接PD,由三垂线定理知,PD⊥AB,点D就是所求的P′点,所以PP′的最小值是PD.

过点C作CD⊥AB,连接PD,
由三垂线定理知,PD⊥AB,
点D就是所求的P′点,所以PP′的最小值是PD,
因为,∠C=90°,AB=8,∠ABC=30°,PC⊥面ABC,PC=4,
所以BC=ABcosB=4
3,CD=BCsinB=2
3,
PD2=PC2+CD2=16+12=28,
∴PP′=PD=2
7.
故答案为:2
7.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查线段最小值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


6