设非零向量a、b、c满足a+b+c=0,则aXb+bXc+cXa=

天外无0219 1年前 已收到3个回答 举报

1icg 幼苗


向量a、b、c均为单位向量
所以可得:a^2=b^2=c^2=1
因a+b+c=0所以有:(a+b+c)^2=0
可得:a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=0
即:2(ab+bc+ac)=-3
解得:ab+bc+ac=-3/2

1年前 追问

5

天外无0219 举报

答案是3(axb)

举报 1icg

a+b+c=0 得:c=-a-b aXb+bXc+cXa =aXb+bX(-a-b)+(-a-b)Xa =aXb+bX(-a)+bX(-b)+(-a)Xa+(-b)xa =aXb+aXb+|b||-b|sin180+|a||-a|sin180+axb =3(axb)

天外无0219 举报

bX(-b)+(-a)Xa为什么等于|b||-b|sin180+|a||-a|sin180

举报 1icg

因外积有:aXb=|a||b|sin b与-b所成角为180度,所以有: bX(-b)=|b||-b|sin180=0

caoxiaojun623 幼苗


哥们,是向量外积还是内积?


2

elva2596 幼苗


等于0,axb+bxc+cxa=1/2a(b+c)+1/2b(a+c)+1/2c(a+b)=1/2(-a-b-c)=0


2