某服装厂生产服装,已知每3米长的布料可做上衣2件或裤子三件,一件上衣一条裤子为一套,计划用800米

某服装厂生产服装,已知每3米长的布料可做上衣2件或裤子三件,一件上衣一条裤子为一套,计划用800米
长布料生产服装,应分别用多少米生产上衣和裤子,才能恰好配套?功能生产多少套?
zhengkai720 1年前 已收到1个回答 举报

llfllf 幼苗


设应该用X米的布料生产上衣,则应该用800-X米的布料生产裤子恰好配套
X÷ 3*2=(800-X)÷ 3*3
2/3X=800-X
5/3X=800
X=480
800-480=320(米)
共能生产学生服480/3*2=320(套)
答:应该用480米的布料生产上衣,用320米的布料生产裤子恰好配套,共能生产320套.


3