M(t)=Mo2^ (-t/30),其中Mo为t=0时铯137的含量,Mo是常数

M(t)=Mo2^ (-t/30),其中Mo为t=0时铯137的含量,Mo是常数
答案里给的M(t)的导数M’(t)=(-1/30)ln2×Mo2^ -t/30,求大神告诉M’(t)后面是怎么求得,求详解,
lucy12023 1年前 已收到1个回答 举报

18nana 春芽


(a^x)'=a^x*lna
[2^(-t/30)]'=2^(-t/30)*ln2*(-t/30)'=-1/30*2^(-t/30)*ln2
Mo是常数我就没写进去


1