已知椭圆C:x2 a2 +y2 b2 =1(a>b>0)经过 点B(0

已知椭圆C:
x
2
a
2
+
y
2
b
2
=1(a>b>0)
经过 点B(0,
3
)
,且离心率为[1/2],右顶点为A,左右焦点分别为F1,F2;椭圆C2以坐标原点为中心,且以F1F2为短轴端,上顶点为D.
(Ⅰ)求椭圆C1的方程;
(Ⅱ)若C1与C2交于M、N、P、Q四点,当AD∥F2B时,求四边形MNPQ的面积.
Suesudong 1年前 已收到1个回答 举报

zxl18 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用椭圆经过点B(0,
3
)
,且离心率为[1/2],建立方程,求得几何量,从而可得椭圆C1的方程;
(Ⅱ)C2的短轴长为2,设方程为
y2
m2
+x2=1
(m>1),利用AD∥F2B,可得C2的方程,与椭圆方程联立,根据对称性,可得四边形MNPQ的面积.

(Ⅰ)∵椭圆经过点B(0,
3),且离心率为[1/2],∴e=[c/a=
1
2],b=
3
∴a=2,∴椭圆C1的方程为

x2
4+

y2
3=1;
(Ⅱ)C2的短轴长为2,设方程为
y2
m2+x2=1(m>1)
∴D(0,m),A)2,0),F2(1,0)
∵AD∥F2B,∴m=2
3
∴C2的方程为
y2
12+x2=1
设N(x1,y1),则


y12
12+x12=1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查椭圆的几何性质,考查面积的计算,考查学生的计算能力,确定椭圆的方程是关键.


3