小学三年级题:已知正方形面积529求边长?

hzszhw 1年前 已收到8个回答 举报

支离破碎YOO 幼苗


23*23=529
因此边长为23

1年前 追问

7

hzszhw 举报

对于三年级学生没有接触开方,怎么计算? 去碰数吗?

举报 支离破碎YOO

没接触到开方,可以试验 先界定一个范围 20*20=400小于529小于30*30=900 然后实验

jiankangyisheng 幼苗


小学生没有接触到小数,所以答案默认是整数的。因此凑答案是有可能的。


2

hxdlovewy 幼苗


23


2

特区ll 幼苗


23


2

w54ckmlb 幼苗


边长为23


1

zexucauc 幼苗


平方后个位数为9的:只有3和7
再检查十位:10×10=100不足529,20×20=400不足529,30×30=600超过529
由此可以判断此数是23或27,再尝试算一下得出是23。


1

飞过山盟 幼苗


23


0

苏菲玛蓝 春芽


5294=132


0