某饭店销售炒菜的利润为70%,一盘红烧鱼卖51元,它的成本是多少元?

某饭店销售炒菜的利润为70%,一盘红烧鱼卖51元,它的成本是多少元?
一种玩具的价格连续两次按10%降价,结果现价是40.5元,求原价.
一种商品的现价是提价10%后的价格,要使其恢复原价,应降价百分之几?
上天的安排-天赐 1年前 已收到1个回答 举报

华李四 幼苗


某饭店销售炒菜的利润为70%,一盘红烧鱼卖51元,它的成本是多少元?
51÷(1+70%)=30元
一种玩具的价格连续两次按10%降价,结果现价是40.5元,求原价.
设原价为x元
x*(1-10%)*(1-10%)=40.5
0.81x=40.5
x=50
一种商品的现价是提价10%后的价格,要使其恢复原价,应降价百分之几?
1÷(1+10%)≈91%
1-91%=9%
这可是最先回答的哟.祝进步!


3