将圆心角为120°,半径是10的扇形卷成圆锥,则圆锥的高为

瓶耳小草 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的xx 春芽


扇形弧长=2*PI*10/3
圆锥半径=扇形弧长/2PI=10/3
由勾股定理得圆锥的高=[10^2-(10/3)^2]^(1/2)=(20/3)2^(1/2)


10