设x>0,当x=?时,2x+1/x有最小值为?当x=?时,x(1-3x)有最大值为?

95271983 1年前 已收到2个回答 举报

kunda 幼苗


x>0
2x+1/x >=2√(2x* 1/x)=2√2
当且仅当2x=1/x,也就是,x=√2/2时,2x+1/x有最小值2√2
x(1-3x)=x-3x²= -3(x- 1/6)² + 1/12


10

5913128 幼苗


第一个x=跟号2/2,第二个x=1/4,楼主只要知道公式就行,a+b>=跟ab,等号成立的条件是a =b,也就是最小值,套入题也就是2x=1/x时最小,得x=正负跟2/2因为有条件x>0,所以x=跟2/2,第二个同理,在x=1-3x时,取的


0