曲线x^2+y^2=1(-1≤x≤1)绕x轴旋转一周所得到的几何体的体积是?

kissyou1983 1年前 已收到3个回答 举报

蒸蒸蛋王子 花朵


曲线x^2+y^2=1是半径为1的圆
曲线x^2+y^2=1(-1≤x≤1)绕x轴旋转一周所得到的几何体是球
V=4/3 πR ³ =4/3 π


7

万年火山 幼苗


应该是球体


0

花草无心 幼苗


该曲线是xoy平面上圆心在原点,半径为1的圆,绕坐标轴旋转后得到球心在原点半径为1的求,由球体的体积计算公式可得该旋转体(球)体积为:4/3π


0