提问,先找出规律,再填数!(1)6.25 2.5 1 —— —— 0.064(2)7 3.5 1.75 —— —— 0.

提问,先找出规律,再填数!
(1)6.25 2.5 1 —— —— 0.064
(2)7 3.5 1.75 —— —— 0.21875
“——”为要填的数
yumao225 1年前 已收到5个回答 举报

可爱小漫漫 幼苗


1 是除以2.5 所以后面依次是0.4 0.16
2是除以2 所以后面依次是 0.875 0.4375


8

异军雄起 幼苗


(1)6.25 2.5 1 (0.4) (0.16) 0.064
规律:后一个数是前一个数的 1/2.5 倍
(2)7 3.5 1.75 (0.875) (0.4375) 0.21875
规律:后一个数是前一个数的一半


2

halixiaoqi 幼苗


(1)一直除以2.5 0.4 0.16
(2)一直除以2 0.875 0.4375


2

苒诺 幼苗


(1)前一个数除以2.5等于后一个数 0.4 0.16
(2)前一个数除以2等于后一个数 0.875 0.4375


2

美丽来自绿茶 幼苗


6.25/2.5=2.5 2.5/2.5=1 1/2.5=0.4 0.4/2.5=0.16 0.16/2.5=0.064(上一个数除以2.5等于下一个数)
6.25 2.5 1 0.4 0.16 0.064
7/2=3.5 3.5/2=1.75 1.75/2=0.875 0.875/2=0.4375 0.4375/2=0.21875(上一个数除以2等于下一个数)
7 3.5 1.75 0.875 0.4375 0.21875
搞定


1