设实数x.y满足x^2+y=0(0

甜甜甜甜甜汤 1年前 已收到1个回答 举报

arestang 幼苗


a^x+a^y=a^x+a^(-x²)>=2[a^(x²-x)]^1/2
因为x²-x=(x-1/2)²-1/4>=1/4
所以a^x+a^y=a^x+a^(-x²)>=2[a^(x²-x)]^1/2>=2a^1/8
两边取loga
log a(a^x+a^y)


10