小球从距地面20m高处自由下落,第一秒的平均速度?

zhuxjy 1年前 已收到1个回答 举报

osido 春芽


你好! 第一秒下落的距离:d=gt²/2=5米, 平均速度v=d/t=5/1=5m/s. 谢谢采纳!


8