请带文字说明一下每一道算式为什么这样列,谢谢~~~~~

请带文字说明一下每一道算式为什么这样列,谢谢~~~~~
修一段公路,第一天修全长的1/2还多2千米,第二天修余下的1/2还少1千米,第三天修20千米,刚好修完,全长多少
zjlovezh 1年前 已收到2个回答 举报

qa398507675 幼苗



第二天修了余下一半少1km,第三天修余下的20km,因为第二天少了1km,所以第三天多修1km,所以余下的一半长度为 (20-1)=19km,所以就有第一天余下的为第二、三天修的 (20-1)X2=38km
有因为第一天修了全长的一半多2km,所以余下的就少了2km,(38+2)km就是全长的一半了,所以总长为 (38+2)X2=40km .


2

咸蛋超人592 幼苗


设总长X千米
X=1/2X+2000+1/2(X-1/2X-2000)-1+20
有不懂的单独问可以吗能不用方程么?我看见一个正确的算式,你给我解释一下吧:
第一天余下
(20-1)×2=38(千米)
全长是
(38+2)×2=80(千米)乃这个我也不懂,我换我晓得的吧
第一天所修:1/2X+2
第一天所余;x-1/2x-2
...


1