倾家荡产!急求答案!一道大学有机化学题目!

倾家荡产!急求答案!一道大学有机化学题目!
CH2=CH-CH2-O-C(CH3)=CH2在加热条件下会发生什么变化?麻烦具体一点~~
这就是原题。。。一个字都没少
爱卡小屋 1年前 已收到4个回答 举报

dam2004 幼苗


这是Claisen 重排,具有普遍性,在醚类化合物中,如果存在烯丙氧基与碳碳相连的结构,就有可能发生Claisen 重排.
具体就是:CH2=CH-CH2-O-C(CH3)=CH2→(△)CH2=CH-CH2-CH2-C(CH3)=O


8

FISI1117 幼苗


楼主可有原题?更具体点


2

若尘我 幼苗


我觉得是加热下的电环化反应吧


2

mishimacoochoc 幼苗


3-3迁移
CH3COCH2CH2CH=CH2


0