高一平抛实验问题 最好有公式推导

高一平抛实验问题 最好有公式推导
未知抛出点,(知道3点距离,即竖直位移差)求初速度,什么不是h=1/2gt平方,而是h=gt的平方, 最好有公式推导
GJL1115 1年前 已收到6个回答 举报

jwj418 幼苗


1、速度:采用水平竖直方向的直角坐标可得:Vx=V0,Vy=gt,合速度大小为根号下[V0^2+(gt)^2]
2、位移:x=V0t,y=(gt^2)/2
3、加速度:采用直角坐标有ax=0,ay=g
采用自然坐标有an=gcosθ,aτ=gsinθ
而sinθ=gt/根号下[V0^2+(gt)^2]
4、轨迹方程:y=(gx^2)/(2V0^2)


1

audio1461 幼苗


你把题说的清楚点。。。汗!


2

哈里波大与蜜液 幼苗


因为选取的第一点不是抛出点,所以竖直分速度不得零,自由落体公式不适用。而h=gt的平方是匀变速直线运动相邻相等时间位移差公式。


2

jzzd729 幼苗


假设三个点ABC,AB、BC的水平距离为x,竖直距离为h1,h2,时间肯定是相同的为T
竖直方向由△S=gT^2.,即h2-h1=gT^2 可得出T=√((h2-h1)/g)
水平方向由x=v0*T, 可以求出v0=x/T


2

7up8dwon 幼苗


设为竖直等时间间隔(设为t)的三点为ABC取A为坐标原点建立坐标系。BC竖直坐标为h1、h2。
设抛出点到A点时间为t0,,到B为t1,到C为t2。选取竖直方向有:
a:h1=1/2g(t0+t)^2-1/2gto^2
b:h2=1/2g(t0+2t)^2-1/2g(t0+t)^2
两个公式联立就求出来啦h2-h1=gt^2=h(这个h是距离差哦)...


0

ww_jj 幼苗


S=Vt


0