已知两点O(0,0),A(4,-1)到直线ax+a^2y+6=0的距离相等,则实数a可取的不同值共有多

tentenzhang 1年前 已收到2个回答 举报

gsdwdfsag 幼苗


|6|/√(a^2+a^4)=|4a-a^2+6|/√(a^2+a^4)
4a-a^2+6=±6
解得a=-2,或a=4,或a=6,a=0(舍)
说明:在直线AB与直线ax+a^2y+6=0不平行不重合的条件下直线ax+a^2y+6=0只要过AB中点就一点满足O,A两点到直线的距离相等,但两直线并不一定要垂直,垂直只是特例所以上楼的第3种说法是错误的!


8

南华摄影 幼苗


直线到两点距离一样,可以得出不是和过两点的直线平行(或重合),就是过两点的中间点且和两点的连线垂直。
1.重合不可能了,因为不过原点。
2.平行时,Y/X=-1/4=-1/a,所以a=4
3.垂直时,过(2,-0.5),代入可得a=6或a=-2;但是还有垂直的条件限制即Y/X=4,所以带入后符合要求的没有。
因此a只能得4。...


1