甲乙两人分别从AB两地同时出发,相遇后继续前行,分别至AB两地后折返,已知甲速为25千米每时,乙速为15千

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相遇后继续前行,分别至AB两地后折返,已知甲速为25千米每时,乙速为15千
米每时,甲乙第三次和第四次相遇点的距离是100千米,求AB之距.
g67r6 1年前 已收到1个回答 举报

uu了才是解脱 幼苗


甲乙速度之比是5:3
第1次相遇,甲走全程5/8,距甲出发点5/8
第2次相遇,甲走全程5/8+5/8+5/8=15/8,距甲出发点1/8
第3次相遇,甲走全程5/8+5/8+5/8+5/8+5/8=25/8,距甲出发点7/8
第4次相遇,甲走全程5/8+5/8+5/8+5/8+5/8+5/8+5/8=35/8,距甲出发点3/8
两地相距7/8-3/8=1/2
100除以1/2=200
AB之距为200千米


8