分解氯酸钾时会分解出氯气?有题目说分解氯酸钾时没有分解出氧气而是氯气,请问这时的反应为什么,在什么情况下会发生这个反应.

caoqizhao 1年前 已收到3个回答 举报

小小一条河 春芽


其实氯酸钾和二氧化锰反应应该分成三步
二氧化锰先和氯酸钾反应生成高锰酸钾和氯气和氧气,
2MnO2+2KClO3==△==2KMnO4+Cl2↑+O2↑
高锰酸钾再分解生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,
2KMnO4==△==K2MnO4+MnO2+O2↑
锰酸钾再和氯气反应生成氯化钾、二氧化锰和氧气.
K2MnO4+Cl2==△==2KCl+MnO2+O2
氯气是第一步的时候生成的 然后不小心跑出来点 属于正常情况
纯手打.


7

swdefr19 幼苗


氯酸钾的却可以产生氯气,但这是在制取高氯酸钾时会发生的副反应。氯酸钾分解只会有氧气和氯化钾。


2

潜水到永远 花朵


不会。如果氯酸钾与浓硫酸反应的化学方程式如下:
  KClO3+H2SO4=KHSO4+HClO3
  3HClO3=HClO4+2ClO2↑+H2O(氯酸不稳定,会歧化为高氯酸、二氧化氯和水)
  2ClO2=Cl2+2O2(二氧化氯也不稳定,会分解为氯气和氧气) ;就会有氯气生成。


1