已知数列an的前n项和sn=【n²+n】×3的n次方 证明a1/1²+.+an/n²>3的

已知数列an的前n项和sn=【n²+n】×3的n次方 证明a1/1²+.+an/n²>3的n次方?
怎么做呢?我想了好久.谢谢哦
李春海 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的秋天 春芽


sn=[n²+n]×3^n,S(n-1)=[(n-1)²+n-1]×3^(n-1)=(n²-n)]×3^(n-1),an=Sn-S(n-1)=3[n²+n]×3^(n-1)-(n²-n)]×3^(n-1)=(2n²+4n)×3^(n-1);
a1/1²+.+an/n²=(2*1²+4)×3^(1-1)+┄┄+(2n²+4n)×3^(n-1)/n²
=(2*3^(1-1)+4×3^(1-1)/1²+┄┄+(2×3^(n-1)+4×3^(n-1)/n
=2*[(3^n-1)/(3-1)]+4×3^(1-1)/1²+┄┄+4×3^(n-1)/n
=3^n-1+4×3^(1-1)/1²+┄┄+4×3^(n-1)/n>3^n


5