将一棱长8分米的正方体铁块,锻压成一个底面积是40平方分米的长方体,这个长方体高多少分米?

将一棱长8分米的正方体铁块,锻压成一个底面积是40平方分米的长方体,这个长方体高多少分米?
及,一个车间长50米,宽20米,高5米,要给这个车间的四壁从地面起刷1米高的油漆墙裙,每平方米用油漆200克,一共需要多少千克油漆?
passing_road 1年前 已收到4个回答 举报

接口规范健康和 幼苗


原正方体的体积为8 * 8 * 8=512(平方分米),底面积是40平方分米,所以高为512/40=12.8(分米),所以这个长方体高12.8分米.
2 *(50+20)* 1 * 200=28000(克)=28(千克)
所以一共需要28千克油漆.


8

威海十三 幼苗


(1)根据体积不变得
8³=40×高
高=12.8分米
(2)(50+20)×2×1×0.2
=28千克


2

0530nn储肉 幼苗


设这个长方体高x分米
40x=8 ×8×8
x=64/5
答:这个长方体高64/5分米
(2)(50+20)×2×1×0.2
=28千克
答:一共需要28千克油漆


2

zhengjun99 幼苗


设这个长方体高x分米
40x=8 ×8×8
x=64/5
答:这个长方体高64/5分米
2.(40+50)×2×1×200=36000(克)
答:一共需要36千克油漆


1