凸透镜的焦距为10cm,把物体放在离透镜30cm处时,所成的像离透镜的距离为多少,放大率是多少?

无敌麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

A20010026 春芽


1/u+1/v=1/f
1/30+1/v=1/10
1/v=1/15
v=15cm
即像距为15cm
放大率=v/u=10/30=0.5


2