以4不底2分之1的对数是多少?主要是那个负号是怎么来的,

花生奶糖 1年前 已收到7个回答 举报

pinglee 幼苗


log4 (1/2)=log2^2(2^-1)=-1/2log2(2)=-1/2


4

快乐小呆呆1 幼苗


log【4,1/2】=log【4,2^-1】=-log【4,2】=-1/2


2

美丽森林 花朵


log4(1/2)=log4(4)^-1/2=-1/2x1=-1/2


1

listen1979_03_h 幼苗


log4(1/2)=log4(4)^-1/2=-1/2x1=-1/2


1

黄兔子 幼苗


以4为底2分之1的对数
=log4 (4的-1/2次方)
=(-1/2)log4 (4)
=-1/2


0

goofygoofy 幼苗


log4 (1/2)=log2^2(2^-1)=-1/2log2(2)=-1/2


0

魏qq 幼苗


log4(1/2)=-log4(2)
2=4的1/2次方
log4(2)=1/2
log4(1/2)=-1/2
不知道这样解释是否明白!


0