某住校学生早上起床体育锻炼后,6点多进教室上早自习课,看手表上两指针的夹角为110°,约7点早自习下课时,发现两指针的夹

某住校学生早上起床体育锻炼后,6点多进教室上早自习课,看手表上两指针的夹角为110°,约7点早自习下课时,发现两指针的夹角又是110°,问该生早自习课上了多少时间?注:一定要用一元一次,一元二次方程解应用题 .
hh路漫漫 1年前 已收到1个回答 举报

463797970 幼苗


6点到7点 两指针的夹角为110°有两种情况 1、分针在前; 2、分针在后
分针每分钟走6 °,时针为0.5°
设,从6点开始过了x分钟
第一种 6x-180°-0.5x=110 得 x=580/11
第二种 0.5x+180°-6x=110 得 x=140/11
所以,早自习课上了580/11-140/11=40(分钟)
答:该生早自习课上了40分钟


6