标准状况下,11.2LN2和NO的混合气体含原子数目为4NA为什么不对?

ln3e 1年前 已收到2个回答 举报

339812432 幼苗


11.2/22.4=0.5mol气体分子
假设N2和NO各为0.25mol,则原子数为0.25*2*2=1mol
答案是1NA


3

JOEY阳阳 幼苗


11.2/22.4=0.5mol气体分子
4*0.5=2mol即2NA标准答案是NA!为什么呢?啊- -哦对。。我欠思考了。。。 N2,是两个原子,NO是两个原子 所以可以假设 假设0.5mol全是N2 分子数就是0.5*2NA=1NA如果一个有2个原子,一个有3个原子呢?怎么假设?那种情况是得不出 准确原子数的...


1