某村有块试验田,去年种植普通水稻,今年的1/3种上了超级水稻,收割的时候发现该田的水稻总产量是去年产量的1.5倍,如果普

某村有块试验田,去年种植普通水稻,今年的1/3种上了超级水稻,收割的时候发现该田的水稻总产量是去年产量的1.5倍,如果普通水稻的产量不变,那么超级水稻的平均产量和普通水稻的平均产量之比是(),
394684714路过 1年前 已收到2个回答 举报

伟哉造化 幼苗


设这块地全种普通水稻产量是x,全种超级水稻产量是y
2/3 x + 1/3 y= 1.5x
1/3y=(1.5 - 2/3)x
1/3 y =5/6 x
y:x=5/6 :1/3 =5:2


6

yangming126 幼苗


5:2
1/3的水稻多产了1/2,而这1/3的水稻本应该产1/3,即1/3的超级水稻产了这3/2中的1/2+1/3=5/6,而其余4/6是普通水稻产的。普通水稻的量是超级水稻的2倍,所以产量比是5:2、
也可以这样想:共3/2的水稻,其中有2/3是普通水稻产的,即剩下的3/2-2/3=5/6是超级稻产的。。。比上2/3的普通产再除以2,就是5和2之间的关系了...


0