当a=b时(ab不等于0) a/b=b/a=1 ( )对还是错

jianjun189 1年前 已收到3个回答 举报

ii的心碎 春芽


对因为ab=ab,因为a=b,所以a的平方=b的平方,且都不等0.然后左边除以b的平方,右边除以a的平方.就相等了.而a=b,所以ab=a的平方=b的平方,所以等1.


2

atui 幼苗


答: 当a=b时(ab不等于0) a/b=b/a=1 是对的
因为 ab不等于0, 则a,b都不能为0, 又a=b≠0 恒成立,
那么 a/b=b/a=1 (a,b都不等于0, 可以约分)
希望对你有帮助


2

马元元 精英


完全正确。


1