已知集合A={x│x=m^2-n^2,m∈z,n∈z} 写出所有满足集合A的偶数

fenfenmao 1年前 已收到2个回答 举报

apollo008 幼苗


x=m²-n²=(m+n)(m-n)
由于m+n,m-n同奇同偶,
从而 当且仅当m,n的奇偶性相同时,m²-n²是偶数,且是4的倍数,
从而 A={x|x=m²-n²,m,n∈z}={x|x=4k,k∈z}


5

yueyi22 幼苗


m和n都为奇数 或者都为偶数时,都是满足的~!


2