已知方程12(x+1)=7(y-1),写出用y表示x的式子得______.当x=2时,y=______.

鼕青 1年前 已收到1个回答 举报

大连27 春芽


解题思路:将y看做已知数求出x即可,将x=2代入计算求出y即可.

12(x+1)=7(y-1),
去括号得:12x+12=7y-7,
解得:x=[7y−19/12],
当x=2时,y=[12×2+12+7/7]=[43/7].
故答案为:x=[7y−19/12];[43/7]

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将y看做已知数求出x.


9