(2013•广西一模)已知函数f(x)=[1−sin2x1−cos2(π/2−x)]

(2013•广西一模)已知函数f(x)=[1−sin2x1−cos2(
π/2
−x)]
(1)若tanx=-2,求f(x)的值
(2)求函数y=cotx[f(x)]的定义域和值域.
人生如梦_Y 1年前 已收到1个回答 举报

神★阿耳戈斯 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式、二倍角公式和同角三角函数的基本关系,将f(x)化简可得f(x)=tan2x-2tanx+1,代入tanx=-2即可得到f(x)的值;
(2)利用同角三角函数的基本关系,化简得y=cotx[f(x)]=tanx+cotx-2,根据正切、余切函数的定义域,算出x的取值范围,即得函数的定义域;最后根据基本不等式求最值,可得函数的值域.

(1)f(x)=[1−sin2x
1−cos2(
π/2−x)]=
(sinx−cosx)2
1−sin2x=
sin2x−2sinxcosx+cos2x
cos 2x
∴f(x)=tan2x-2tanx+1
∵tanx=-2,
∴f(x)=(-2)2-2×(-2)+1=9;
(2)y=cotx[f(x)]=cotx(tan2x-2tanx+1)=tanx+cotx-2
∵要使tanx、cotx有意义,须满足x≠[π/2]+kπ且x≠kπ,k∈Z
∴函数y=cotx[f(x)]的定义域为{x|x≠[1/2kπ,k∈Z}
∵|tanx+cotx|≥2
tanx•cotx]=2
∴tanx+cotx≥2或tanx+cotx≤-2
由此可得y=tanx+cotx-2的取值范围为(-∞,-4]∪[0,+∞)
综上所述,函数y=cotx[f(x)]的定义域是{x|x≠
1
2kπ,k∈Z},值域为(-∞,-4]∪[0,+∞).

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正切函数的单调性.

考点点评: 本题通过一个三角函数式的化简求值,考查了三角函数中的恒等变换应用函数的定义域与值域求法等知识,属于中档题.


2