我虽然新手还没有什么积分,不过日后我一定会报答你的

我虽然新手还没有什么积分,不过日后我一定会报答你的
在平行四边形ABCD中,过点B作BE垂直CD,垂足为E,连结AE,F为AE上的一点,且角BFE=角C.
(1)求证三角形ABF相似三角形EAD
(2)若AB=4,角BAE=30度,求AE的长
(3)在(1)(2)的前提下,若AD=3,求BF的长.(计算结果可带根号)
jojo_520 1年前 已收到1个回答 举报

逸仙泉 幼苗


因为ABCD为平行四边行
所以DE平行于AB
所以角DEA=角EAB
角ADC+角C=180度
又因为角BFE=角C,角BFE+角AFB=180度
所以角BFE+角C=180度,所以角ADC=角BFE
所以三角形ABF相似三角形EAD
因为BE垂直于CD,ABCD为平行四边形
所以角ABE为直角,所以AE=AB/cos30=4/(根号3/2)=3分之8倍根号3
因为三角形ABF相似三角形EAD
所以AE/AB=AD/FB
FB=AD*AB/AE=3*4/3分之8倍根号3=2分之3倍根号3


7