六(2)班买回一批作业本,其中语文本占60%,后来又买回100本语文本,这时语文本占总数的70%,

六(2)班买回一批作业本,其中语文本占60%,后来又买回100本语文本,这时语文本占总数的70%,
六(2)班原来卖了多少本作业本?
何芹 1年前 已收到4个回答 举报

我得密码 幼苗


原来语文本是非语文本的:60%/(1-60%)=3/2倍
现在语文本是非语文本的:70%/(1-70%)=7/3
那么非语文本有:100/(7/3-3/2)=100/(14-9)/6=120本
原来卖了120/(1-60%)=300本.


8

木子召 幼苗


设六(2)班原来卖了x本作业本
其他作业本数量没有变
(1-60%)x=(1-70%)(x+100)
0.4x=0.3x+30
x=300


2

行知人 幼苗


设原来买了x本作业本,则
(0.6x 100)/(x 100)=0.7
解得x=300


1

花枪将 幼苗


设原来买了x本作业本,则语文为60%x,后来有买了100本,就是100+60%x,现在一共有作业本100+x本,所以列方程:100+60%x=70%*(100+x)
解方程 100+0.6x=70+0.7x
0.1x=30
x=300
答:六(2)班原来买了300本作业本


0