在直角三角形中,根据tana=2/3(a为锐角),求sin a,cos a的值

xxwf 1年前 已收到3个回答 举报

Marry_y 幼苗


tana=2/3,即sina/cosa=2/3
a为锐角sina、cosa为正值
又sinaˇ2+cosaˇ2=1
组成方程组 解得
sina=2√13/13 cosa=3√13/13
(sinaˇ2+cosaˇ2=1我们不仅要知道还要多用哦)


5

zheng_yongjun 幼苗


不妨设tana=2k/3k(k为大于0的实数)
即两直角边长分别为2k,3k.
斜边长为根号13k
故sina=2√13/13 cosa=3√13/13


2

广州182-25-70 幼苗


过程3sina-2cosa=2sina+2cosa sina=4cosa tana=4


0