一个分数,分子与分母之和是92,如果分子、分母同时加上4,约分为3分之1,原来分数是多少?

黑色的nn 1年前 已收到1个回答 举报

买车开车养车 幼苗


原分数的分子与分母的和为92,再同时加上4,也就是和再加上8,即和为92+8=100,转成和倍问题,可求出约分前分子和分母的最大公因数为100/(1+3)=25,则
约分前分数为(1*25)/(3*25)=25/75
根据已知条件得
(25-4)/(75-4)=21/71
所以原分数是21/71


6