1.若已知种花的土壤需要0.28Kg的氮元素,则要购买0.6Kg的尿素(NH2)2CO.请你计算同样需要0.28kg的氮

1.若已知种花的土壤需要0.28Kg的氮元素,则要购买0.6Kg的尿素(NH2)2CO.请你计算同样需要0.28kg的氮元素需要购买多少kg的碳铵(NH4HCO3)?
2.加热24.5g氯酸钾和1g二氧化锰的混合物,可制取氧气多少克?
相对原子的质量:
H-1.O-16.C-12.N-14.K-39.Cl-35.5.Mn-55
希望能够写出解题思路和结果T________T
中段考前这些内容还没有理解完我会死的T口T!
smile_jia 1年前 已收到1个回答 举报

小资哥哥 幼苗


1. N % =(14)/(14+1*5+12*1+16*3)=14/79

m(碳铵(NH4HCO3))=0.28/(14/79)=1.58g

答:需购买1.58g的碳铵(NH4HCO3).
2. 该反应的化学方程式是

2KClO3====2KCL+3O2↑ (==== 上面写条件——加热和二氧化锰)

参加反应的氯酸钾和氧气的质量比为 245:96

24.5/245=x/96

x=9.6g

答:可制取氧气9.6g.


2