(1)测量形状不规则物块(不吸水)的密度; (2) 实验探究:探究杠杆的平衡条件; (3)实验探究:串联电路中各

ipmrad 1年前 已收到1个回答 举报

zz哥哥 幼苗


方法一:
器材:天平、量筒、水、不规则物块、细线
步骤:
1、用天平测出不规则物块的质量m;
2、量筒中倒入适量的水,记下水的体积V0;
3、用细线栓住不规则物块,将其浸没在量筒内的水中,记下这时水面到达的刻度V.
则该不规则物块的密度为ρ=m/(V-V0)
方法二:
器材:不规则物块、弹簧秤、烧杯、水、细线
步骤:
1、用细线栓住不规则物块,用弹簧秤测出其重量G;
2、将不规则物块浸没在水中,用弹簧秤测出其视重G';
则该不规则物块的密度为ρ=ρ水[G/(G-G')]
实验名称:探究杠杆的平衡条件
实验目的
1、通过本次实验中,让杠杆在水平位置平衡,了解到设计实验探究的科学思想.
2、获得杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂 F1×L1=F2×L2
3、能够理解杠杆平衡状态的基本含义.
实验器材:杠杆、支架、一盒钩码、固定在杠杆上的挂物环、弹簧测力计.
实验要求:1、会组装杠杆,探究杠杆的平衡条件.
实验步骤:
第一步、把杠杆安装在支架上,使其能灵活地绕支点转动,调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆处于水平静止状态,使杠杆水平静止.
第二步、先在支点左侧,20cm处挂一个0.5N的钩码,试一试需要在指点的右侧10cm处挂几个钩码,能够使杠杆再一次水平静止,杠杆水平静止后,将实验所测数据填入实验记录的表格内,将作用在杠杆左边的力,作为动力F1,则F1=0.5N,动力臂L1为20cm,F1×L1=10
作用在杠杆右侧的力为F2,F2=1N,阻力臂L2为10cm,F2×L2=10
(改变钩码的位置和钩码的个数,再做一次实验,)
第三步、将支点左侧,距支点5cm处,挂3个钩码,试试看,在支点右边15cm处,需要挂几个钩码可以使杠杆再次水平静止.
待杠杆在水平位置平衡后,把实验数据填入记录表格内,动力F1,F1=1.5N,动力臂L1为5cm,F1×L1=7.5,作用在杠杆右侧的力为F2,F2=0.5N,阻力臂L2为15cm,F2×L2=7.5.
第四步、通过两次记录的实验数据,进行对比分析,
知道:杠杆平衡时,动力×动力臂=阻力×阻力臂
F1×L1=F2×L2x05
结论:a、杠杆的平衡状态是指杠杆处于匀速转动状态,或者静止状态,静止时的位置不一定是在水平位置.
b、杠杆处于平衡状态时,动力×动力臂=阻力×阻力臂
附表:
实验次数x05动力(N)x05动力臂(M)x05动力×动力臂x05阻力(N)x05阻力臂(M)x05阻力×阻力臂
1x05x05x05x05x05x05
2.
3.问题不明确.串联什么?


4