怎么用斜率和点来确定一条直线?如果斜率是2/1 点为(0.0).用xy坐标轴来表示.斜率可以看出角度吗?如果可以请教下.

怎么用斜率和点来确定一条直线?
如果斜率是2/1 点为(0.0).用xy坐标轴来表示.斜率可以看出角度吗?如果可以请教下.
带图。
溜进爱的坟墓 1年前 已收到3个回答 举报

ilash 春芽


设y=kx+b,则有
  0=1/2×0+b,解得b=0
  ∴直线的表达式是y=1/2x
  另外,斜率可以看出角度,亦即直线倾角的tan值是1/2.

1年前 追问

8

溜进爱的坟墓 举报

如果斜率是1那么直线与x轴的夹角就是tan45°了吗?

举报 ilash

  斜率是1,就说明直线与x轴的夹角的正切值即tanα=1,∴α=45°。

小龙1976 幼苗


由过点(0,0)可以看出这是一条过原点的直线,过原点的直线方程就是y=kx(k为斜率);
(不知道你的斜率是2还是二分之一)若斜率是2,则直线方程为y=2x;若斜率是二分之一,则直线方程为y=0.5x
(图片不知怎么的弄不上来)你可以自己画出来,先画出坐标轴,然后再选取一个点,如方程y=2x可选取点(1,2)在坐标轴上描出此点,再将此点和原点(0,0)用一条直线连接起来即可。至于角...


1

gms998 幼苗


斜率K就是tan 从已知点画1厘米,再垂直画2厘米,得到终点。将终点和已知点连接就行了


0