一只猫看见前方10米处有一只老鼠,沿直线追击.猫每分钟走10米,老鼠每分钟走8米,经过几分钟猫捉到老鼠?

DIUDA 1年前 已收到1个回答 举报

xyzms 花朵


设x分钟后捉到
10x=8x+10
2x=10
x=5
答:5分钟后捉到.
或: 10÷(10-8)=10÷2=5分钟.


4