若|ab-2|+|b-1|=0 求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+·

若|ab-2|+|b-1|=0 求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+·
若|ab-2|+|b-1|=0
求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+······+1/(a+2004)(b+2004)的值
xiaobai2332 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的烟火 幼苗


ab=2,b=1所以a=2.原式=1/(1*2) 1/(2*3) 1/(3*4) ... 1/(2005*2006)=(1-1/2) (1/2-1/3) ... (1/2005-1/2006)=1-1/2006=2005/2006

1年前 追问

7

xiaobai2332 举报

谢谢亲