计算:10平方-9平方+8平方-7平方+.+2平方-1平方

龙一01 1年前 已收到2个回答 举报

gydyh 幼苗


10平方-9平方+8平方-7平方+.+2平方-1平方
=(10-9)(10+9)+...+(2-1)(2+1)
=10+9+8+...+2+1
=(10+1)×10×1/2
=55

1年前 追问

7

龙一01 举报

10平方-9平方+8平方-7平方+......+2平方-1平方 =(10-9)(10+9)+...+(2-1)(2+1) =10+9+8+...+2+1 (请问这一步是什么算出来的) =(10+1)×10×1/2 =55

举报 gydyh

(10-9)(10+9) =1*(10+9) =10+9

龙一01 举报

=10+9+8+...+2+1, 这个8是什么算出来的

举报 gydyh

8^2-7^2 =(8+7)(8-7) =(8+7)*1 =8+7

龙一01 举报

10平方-9平方+8平方-7平方+......+2平方-1平方 =(10-9)(10+9)+...+(2-1)(2+1) =10+9+8+...+2+1 =(10+1)×10×1/2 (请问这一步是什么算出来的) =55

举报 gydyh

等差的求和公式

淘书 幼苗


10平方-9平方+8平方-7平方+......+2平方-1平方
=(10+9)(10-9)+(8+7)(8-7)+.....+2+1
=10+9+8+7+.....2+1
=10*(10+1)/2
=55


0