数列,廷难的数列{an}中,|n-k|+|n-2k|,若对任意正整数n,an≥a3=a4都成立,则k的取值范围是多少?是

数列,廷难的
数列{an}中,|n-k|+|n-2k|,若对任意正整数n,an≥a3=a4都成立,则k的取值范围是多少?
是an=|n-k|+|n-2k|
紫卷心菜 1年前 已收到5个回答 举报

jirokuan 幼苗


a3=a4
|3-k|+|3-2k|=|4-k|+|4-2k|
k=2或k=3
当k=2时
an=|n-2|+|n-4|≥2
n∈R
当k=3时
|n-3|+|n-6|≥3
n∈R
都成立 所以k=2或3
题目是不是打错了?a3=a4?

1年前 追问

2

紫卷心菜 举报

a3 a4表示数列中的第三项和第四项 题目绝对没错 嘿嘿!算的是取值范围

举报 jirokuan

重新做~~~ an=|n-k|+|n-2k| 当n=k或2k时 an=k 所以an在[k,2k]上是一段常值函数, y=k,且最小 而在(-无穷,k]上单调递减,在[k,+无穷)上单调递增 整个图像呈倒梯形,对称轴是x=3k/2 ∵an≥a3=a4,∴a3和a4在常值函数y=k上 即k≤3<4≤2k,解得 2≤k≤3 (可以把an看成f(x)哦 ...) 说的够明白了吧,,数列看成函数来做,因为有个k,所以比较抽象,你特值看看,图像不难画出来(捂脸= =

liaoliao166 幼苗


利用其几何意义得
an=|n-k|+|n-2k|,an可看成是数轴上的点n到k和2k的距离之和
当点在k与2k之间的线段上时和最小。
由an≥a3=a4都成立得k和2k在线段3到4上,
即3≤k≤4,且3≤2k≤4,
解得k的取值范围是空集看看楼上的楼上的结果是对的,我分析的也没错。 由an≥a3=a4都成立得3到4在k到2k的线段上,我当时搞反了。 从...


2

ljwabcd 幼苗


|n-k|+|n-2k|,
这也算条件?
你题目有问题啊。


1

0123267079 幼苗


在任意正整数n 无解 用matlab做出来的


0

难得有晴人 幼苗


将很快


0