一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶160千米后,再将

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶160千米后,再将
可提前40分钟到达,那么甲乙两地相距__千米
人过不留名 1年前 已收到3个回答 举报

kim68 幼苗


原定时间:1÷20%+1=6小时
160千米以后的路程,如果按原速度行驶,需:
40/60÷25%+40/60=10/3小时
原速度行160千米,需要:6-10/3=8/3小时
原速度:160÷8/3=60千米/小时
甲乙相距:60×6=360千米


4

雪夜微微 果实


1÷﹙1+20%﹚=5/6
1÷﹙1-5/6﹚=6小时
1÷﹙1+25%﹚=4/5
6×﹙1-4/5﹚=6/5小时
6/5-40/60=8/15小时
8/15÷6/5=4/9
160÷4/9=360千米。


1

xiaobearggfurrylo 果实


原定时间1÷【1-1/(1+20%)】=6小时
原来速度【90-90/(1+30%)】÷【6-1-6/(1+30%)】
=270/13÷5/13
=54千米/小时
甲乙相距54×6=324=270千米【90-90/(1+30%)】÷【6-1-6/(1+30%)】 30%是哪来的? 54×6=324=270千米 324=270千米32...


0