初中一年级第一单元利用平方差公式,或完全平方公式的题

初中一年级第一单元利用平方差公式,或完全平方公式的题
bigwest 1年前 已收到4个回答 举报

flyazure 幼苗


运用平方差公式的题:1^2-2^2+3^2-4^2…-100^2=


2

shi1983 幼苗


这很容易的嘛还用的着吗?
一,利用公式计算   (1) 103*97   [100+3][100-3]   =10000-9   =9991   103*97   原式=100*3²   =10000-9   =9991


0

raymondjt 春芽


x


0

zgjzgj 幼苗


买练习
①:104²(巧算)
原式=100²+2×100×4+4²
=10000+800+16
=1086
②:198²=(200-2)²
原式=200²-2×200×2+2²
=40000-800+4
...


0