一张数学试卷,只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,如果不做,不得分也不扣分.李华得了78分,他有____

一张数学试卷,只有25道选择题,做对一题得4分,做错一题倒扣1分,如果不做,不得分也不扣分.李华得了78分,他有______题没有做.
筱沥 1年前 已收到6个回答 举报

summer_1860 花朵


解题思路:根据题干,可设李华做对了x道,做错了y道,则做对x道应得4x分,做错y道要减去y分,根据最后得分是78分,可列出方程4x-y=78,由此求出这个方程的整数解即可解决问题.

设李华做对了x道,做错了y道,根据题意可得方程:
4x-y=78,方程变形为:x=[78+y/4],因为都是整数,且x+y≤25;
所以78+y是4的倍数,则y可以是2、6、10…,
当y=2时,x=20,符合题意;
当y=6时,x=21,(因为6+21=27,大于25,)不符合题意;
y的值越大,x的值越大,所以y只能是2.
25-2-20=3(道),
答:李华有3道题没有做.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:做对应得的分数-做错应扣掉的分数=最后得分.合理分析x、y的取值即可得出结论.


4

啪的一声 幼苗


设做对x题,做错y题
4x-y*1=78
4x-y=78
因为x+y小于或等于25
所以试y值
当y=1时,x不取整数
当y=2时,x=20,x+y=22<25,符合条件.
当y=2+4=6时,x又会取整数
当y=6时,x 取21,x+y=27<25 所以不符合
25-20-2=3
所以做对20题,做错2题...


2

lbingww 幼苗


大概看了一下是一个三元一次方程组,未知量大于方程组个数,应该是个不定问题吧


2

tti1234 花朵


您好:
很高兴为您
分析:
根据题干,可设小明做对了x道,做错了y道,则做对x道应得4x分,做错y道要减去y分,根据最后得分是78分,可列出方程4x-y=78,由此求出这个方程的整数解即可解决问题.
设小明做对了x道,做错了y道,根据题意可得方程:
4x-y=78,方程变形为:x=(78+y)/4,
因为都是整数,且x+y≤25;
...


2

十三语录 幼苗


做对20,错2,没做3


1

我就是天hanshi 幼苗


您好,这里星火69冥晨为您解答
25*4-78=22 4+1=5 4+0=4
22=5*2+4*3,,
故做对20题,做错2题,没做3题。


1