已知20摄氏度时,Nacl的溶解度=36g,现有250g饱和食盐水,蒸发掉40g水,再冷却到20摄氏度,可析出食盐多少g

已知20摄氏度时,Nacl的溶解度=36g,现有250g饱和食盐水,蒸发掉40g水,再冷却到20摄氏度,可析出食盐多少g?
** 此问题不需要hj217回答,因为你的答案是错的,
taibadle 1年前 已收到2个回答 举报

lixiang1943 幼苗


36/100=x/40
x=14.4克


1

karmamay 幼苗


40g/X=100g/36g
X=14.4g


0