一个六位自然数200()()8能被12整除,中间两位共有几种不同的填法?

diesha 1年前 已收到5个回答 举报

毕木愚 幼苗


12=3×4 也就是说200_ _8既能被3整除又能被4整除.被三整除的条件是:个位数字之和能被3整除;被四整除的条件是:末两位能被4整除.也就是:_8能被四整除._中可以填:0、2、4、6、8目前已知的数字和是2+0+0+8=10若填0...


6

l5561235 幼苗


共有17种填法
要能被12整除,即要能被3且被4整除
要能被3整除,则各数字和要能被3整除
要能被4整除,则自然数后两位要能被4整除
则根据上述分析,先选倒数第二位,可有0,2,4,6,8
当倒数第二位为0时,则倒数第三位可以是2,5,8
当倒数第二位为2时,则倒数第三位可以是0,3,6,9
当倒数第二位为4时,则倒数第三位可以是1,4,7


2

不过O如此 幼苗


12=3×4 也就是说200_ _8既能被3整除又能被4整除。
被三整除的条件是:个位数字之和能被3整除;
被四整除的条件是:末两位能被4整除。
也就是:_8能被四整除。_中可以填:0、2、4、6、8
目前已知的数字和是2+0+0+8=10
若填0:另一个可填2、5、8
若填2:另一个可填0、3、6、9
若填4:另一个可填1、4...


1

xiaolou88 幼苗


17


1

0544021007 幼苗


12=2*2*3
08、28、48、68、88可以被4整除
若第二个()填0,则第一个()可以填2、5、8
若第二个()填2,则第一个()可以填0、3、6、9
若第二个()填4,则第一个()可以填1、4、7
若第二个()填6,则第一个()可以填2、5、8
若第二个()填8,则第一个()可以填0、3、6、9
总共有3+4+3+3+4=17种不同...


0